Вс
ANOVSKY feat. GIVOTNIE
Дата вечеринки: 17 Апреля 2011 | Клуб: "Pintagon"
 

Оценить афишу
Клуб: Pintagon
Дата вечеринки: 17 Апреля 2011
Начало вечеринки: 20-00
Муз. формат: Progressive rock
Вход: уточняйте дополнительно
Контакты: 701-40-08, 701-40-00

Стиль группы сложно классифицировать как-то однозначно. В их композициях можно услышать элементы психоделического рока, инди-рока и прогрессив-рока.

«...Я просто в большой дружбе с гитарой. Не можем мы друг без друга».
Артём Добрынин.

Психоделический мир. Чёрно-белый цвет. Кругом лес, где-то там внизу озеро, в котором рыбы плавают... Иногда даже на небо смотрят. А некоторые из рыб навсегда покидают свой водоём, чтобы уйти в мир, уйти в настоящее, чтобы сделать будущее...

История харьковской группы Janovsky feat. Givotnie, началась сравнительно недавно. У этой группы пока ещё нет своей легенды о том, как они собрались, подобно Doors или Nirvana. Всё произошло спокойно, и в первый раз группа собралась достаточно случайно. Но главное – собравшись, они не только сразу определили свои задачи, но и стали претворять их в жизнь. При этом надо заметить, что у многих творческих людей на преодоление пути, от определения теоретической задачи до появления первого практического результата, обычно уходит масса времени, иногда – очень даже много.
Итак, произошла встреча Артёма ‘Janovsky’ Добрынина, инициативного гитариста и композитора, давно намеревавшегося создать собственную группу, и Владимира ‘Givotnoe’ Сытника, большого поклонника электроники и прогрессива. Музыканты быстро нашли общий язык, и приступили к сочинению композиций. Вскоре к ним присоединилась ритм-секция в лице басиста Виктора Розумного и ударника Александра Данилюка. Сами про себя музыканты Janovsky feat. Givotnie говорят: «Окрепшие морально личности, готовые к плодотворной работе!»
Результаты плодотворной работы не заставили себя долго ждать. Дебютный альбом группы, под названием «Octa-Ver», вышел 2 апреля 2010 года на лейбле iUA Music. Спустя некоторое время, 28 мая, эта же компания издала сольный альбом Артёма Добрынина «Fly-Wheel».
«Octa-Ver» выполнен в андеграундном стиле. Такая музыка не может быть востребована на радио, по ТВ клипы таких групп редко показывают даже в 3 часа ночи. Но зато у такой музыки, так или иначе, есть своя аудитория. Аудитория эстетов, ценителей чего-то необычного, а не давно приевшегося мейнстрима. Она всегда обратит на это внимание, выслушает, выскажет своё мнение – то есть, сделает ещё один круговорот жизни в системе «музыкант – слушатель». А говорить и слушать есть о чём. Вопреки известной поговорке, «первый блин» не вышел комом, а получился очень даже вкусный (с музыкальной точки зрения) продукт. Эпоха «искусства для искусства», пусть даже самого маргинального, в сегодняшний век Всемирной Паутины прошла, любое произведение становится достоянием общественности.

Музыканты также отмечают, что «...электронные эксперименты со звуком помогли создать своё собственное, характерное звучание, которое хорошо вписывается в определение качественной музыки».

В данный момент группа Janovsky feat. Givotnie – это:

Артём Добрынин – гитара, вокал;
Владимир Сытник – синтезаторы, программирование, сэмплы, электроника;
Виктор Розумный – бас;
Александр Данилюк – ударные;
Александр Толстов – концертный директор.

Группа не обходит вниманием своих слушателей и вне концертной деятельности. Официальный сайт: http://www.janovskymusic.org.ua, адрес страницы в социальной сети ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club20821600.
JANOVSKY feat. GIVOTNIE - The Universe has already tried. Official video from artem janovsky on Vimeo.

20 декабря 2010 года в Интернете был выложен первый видеоклип группы на композицию "The Universe has already tried”. Клип этот заслуживает отдельного описания. Во-первых, снят он в чёрно-белых тонах. Это подчёркивает психоделичность композиции. Во-вторых, хорошо передаёт картину окружающей действительности, даже безо всякого скрытого смысла. Вот – индустриальный пейзаж городских джунглей, то и дело искажающийся и преломляющийся сквозь сознание. Вот – взгляд человека, который постоянно находится в поиске чего-то. Может, смысла жизни, а может, просто самого себя. А вот – музыканты, творчество посреди грязи и руин, опавших листьев и умершего света. Бледный луч надежды в сером царстве. Да и тот всё более тусклый. Ну, и в-третьих, название переводится фактически как «Всё уже опробовано...», отражая отчаяние и безысходность (это можно видеть в финале клипа, когда фон постепенно темнеет, застилая лицо), хотя... может всё же надо в конце названия поставить вопросительный знак?

«...Двигатель – дыхание, а инструмент – как кислородная маска».
Артём Добрынин

Стиль группы сложно классифицировать как-то однозначно. В их композициях можно услышать элементы психоделического рока, инди-рока и прогрессив-рока. В любом случае, всё сливается в общее весьма выразительное и мелодичное звучание, и для этого используется широкий арсенал средств музыкальной выразительности и специальные эффекты при исполнении музыки. Гитарные риффы эстетично сочетаются с электронной составляющей, атмосфера же в целом варьируется от меланхолически-отрешённой ("Empire builders”, "Homunculus”) до ехидно-саркастической ("People living”, "Simple look’s”). Этому способствует характерный для психоделического рока гармонический фон, когда происходит переплетение мажора и минора, и основной акцент делается на нестандартности. Вообще же, психоделический рок сам по себе очень сложная и экспрессивная музыка, сильно воздействующая на слушателя, будто гипноз. Максимально экспрессивными на этом альбоме получились, наверное, композиция под названием "The Universe has already tried” и заглавная "Octa-Ver”.

Что же касается инди-рока, то ассоциация с ним возникает от осознания силы энтузиазма молодых музыкантов. Ведь термин «инди-рок» происходит от слова "independent”, что значит «независимый». Своим положением в музыкальной среде и свои творчеством музыканты Janovsky feat. Givotnie демонстрируют свою творческую независимость. Они словно плоть от плоти своей аудитории – для всех они просто «свои парни», не имеющие ничего общего с «высшими слоями» и всякими новомодными течениями. Так уж получилось, что, однажды зародившись в качестве очередного направления, такая музыка вошла в категорию «вне времени».
Если говорить о прогрессив-роке, то следует заметить, что стиль Janovsky feat. Givotnie, конечно же, не похож на стиль легендарных британских команд (Yes, Jethro Tull, King Crimson, Genesis) и тяготеет к более современному звучанию и аранжировкам. Но при этом сохраняется неизменная черта – диалог с другими направлениями, сочетание различных сфер в общую композицию.
Подводя итог, было бы неправильно назвать это «просто музыкой». Это, скорее даже, некая особая атмосфера, извлекаемая из музыкальных инструментов. Пусть даже на мысленном уровне. Можно например, не видеть выступление группы вживую, а только слушать или смотреть сквозь экран уютного домашнего монитора. Но всё равно, прослушав и просмотрев, равнодушным к такой атмосфере точно не останешься. Потому что всё и все здесь на своих местах, а чёрно-белый мир в очередной раз окрашивается... даже не важно, в какой цвет. Лишь бы с душою. Цвет – он и есть жизнь. «Всё уже опробовано?» Нет, всё лишь только начинается.
Андрей Шабанов

Все фотографии в афише мероприятия: ANOVSKY feat. GIVOTNIE

Комментарии




Календарь вечеринок

НОЧНОЙ ХАРЬКОВ: клубы Харькова, афиша Харьков, новости Харькова, Харьков фото, кинотеатры Харькова, гостиницы Харькова, рестораны Харькова, кафе Харькова Используются технологии uCoz
Используются технологии uCoz