Чт
легенда советской эстрады 80-х ПЕСНЯРЫ
Дата вечеринки: 28 Октября 2010 | Клуб: "Bolero"
 

Оценить афишу
Клуб: Bolero
Дата вечеринки: 28 Октября 2010
Начало вечеринки: 22-00
Муз. формат: Dance
Вход: уточняйте дополнительно

Ансамбль "Песняры", появившийся в Минске в середине 60-х на базе государственной филармонии, единственный коллектив на белорусской сцене, который без преувеличения можно назвать легендарным. Они сразу завоевали любовь зрителей на долгие годы и далеко за пределами Белоруссии. Только за первые 20 лет работы сделано немало: записано множество актуально звучащих и в наше времяобработок народных песен, роковых композиций как, например "Крик птицы", они первыми совершили турне по США, создали несколько масштабных музыкальных спектаклей, где опять таки соединены смелые музыкальные эксперименты и классика белорусской поэзии.

В "Песнярах" постоянно работали помимо основного состава стажеры, музыканты, которых специально приглашали для работы над какой-либо одной программой. Неединожды коллектив переживал обновление.

Русское вторжение на западный фронт". Именно так в середине семидесятых годов двадцатого века назвала выступления ансамбля "Песняры" в США американская пресса. И действительно, в 70-е "Песняры", пожалуй, были единственным рок-коллективом из СССР, который признали на Западе. За их профессионализм, мелодизм и особую эстетику. Уже после смерти Владимира Мулявина в одной из российских газет было написано: "Теперь, когда Советского Союза уже нет и можно еценивать не героизм рок-н-ролльного подполья, а просто музыку, - теперь уже всем ясно, что в композициях Мулявина было больше музыки, чем во многих немудреных творениях подпольных рок-н-ролльщиков, которые плохо играли на гитарах и писали наивно-патетические тексты к своим неумелым песням+ Он очень хорошо слышал плавную, мягкую мелодику русской и белорусской речи. Очень тонко чувствовал здешний ритм и звук, не совпадавший с ритмом и звуком всемирного музыкального потока. В электрический звук группы он вплетал лиру, найденную им в одном из музеев. Он пытался привить к западному рок-н-роллу славянский побег".

Смерть Владимира Мулявина вообще стала тяжелейшим испытанием для "Песняров". Вокруг них началась грязная пустая суета. Об этом в свое время много и подробно сообщали разнообразные СМИ. Чиновники белорусского министерства культуры, побаивавшиеся при жизни авторитета Мулявина, после его смерти наконец-то развернулись вовсю. В 2003 году решено было создать новый государственный музыкальный ансамбль "Песняры". Приказом министра был назначен и новый руководитель ансамбля, не имеющий никакого авторитета у коллектива. Леонид Борткевич и остальные музыканты группы, естественно, возмутились и написали заявление об уходе. Борткевич и несколько его коллег попросили помощи в Москве, где наконец-то нашли понимание, поддержку и должное уважение. Более того, Леониду Борткевичу, уже как новому художественному руководителю группы, удалось юридически решить некоторые спорные вопросы, касающиеся творческого наследия "Песняров". Именно в России началась вторая жизнь тех самых настоящих, мулявинских "Песняров".

Сам Леонид с большой неохотой вспоминает о самых тяжелых моментах в жизни прославленного коллектива: "Что было, то было. Пусть это останется на совести людей, заваривших весь этот сыр-бор. Но сегодня именно мы имеем все необходимые патенты на работу в России, СНГ и зарубежных странах. В последние годы мы с Мулявиным много рассуждали о будущем "Песняров", мечтали о продолжении темы фолк и прогрессив-рока в нашем творчестве, возрождении той мулявинской фирменной линии голосоведения. Нынешний состав "Песняров" позволяет решать эти и многие другие творческие задачи. К старым участникам группы добавились молодые талантливые ребята из России и Беларуси. После смерти Володи мы дали себе обет и целый год не пели его песен, но теперь они снова в нашей программе. Нынешнее звучание "Песняров" одновременно очень традиционно, узнаваемо по тембру, подаче, мелодизму, но и заметно дыхание молодых сильных голосов

Все фотографии в афише мероприятия: легенда советской эстрады 80-х ПЕСНЯРЫ

Комментарии




Календарь вечеринок

НОЧНОЙ ХАРЬКОВ: клубы Харькова, афиша Харьков, новости Харькова, Харьков фото, кинотеатры Харькова, гостиницы Харькова, рестораны Харькова, кафе Харькова Используются технологии uCoz
Используются технологии uCoz