Афиша клуба Місто

Клуб Місто

Афиша клуба Місто
Афиша клуба Радмир

Клуб Радмир

Афиша клуба Радмир
Афиша клуба Panorama Lounge

Клуб Panorama Lounge

Афиша клуба Panorama Lounge
Афиша клуба Компас

Клуб Компас

Афиша клуба Компас
Афиша клуба Плазма

Клуб Плазма

Афиша клуба Плазма
Афиша клуба Болеро

Клуб Болеро

Афиша клуба Болеро
Афиша клуба Райский

Клуб Райский

Афиша клуба Райский
Афиша клуба Жара

Клуб Жара

Афиша клуба Жара
Афиша клуба Паприка

Клуб Паприка

Афиша клуба Паприка
Афиша клуба Галактика

Клуб Галактика

Афиша клуба Галактика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Biowaste, 7Sence  
Форум Харькова » Развлечения » Кино / Фильмы онлайн » Семь кабинок - Бондарчук, Тарантино, и другие...
Семь кабинок - Бондарчук, Тарантино, и другие...
LeoДата: Сб, 14 Апреля 2007, 01:10 | Сообщение # 1
The Night Kharkov Father
Группа: Руководители Ночного Харькова
Сообщений: 7588
Награды: 50
Статус: Оффлайн

Семь кабинок - Бондарчук, Тарантино, и другие...
Что, казалось бы, может быть невиннее, чем женский туалет на ремонте? В его кабинках можно прятаться от суеты большого города, обсуждать любовников, пить, плакать, спать, курить и заниматься сексом. А также в нем можно прятать то, что никто не должен найти.

Эм и Жо. Два параллельных мира. Вроде — одинаковые заведения, функционал похожий, но на самом деле — разница огромная. Как говаривал один покойный нарик: «Нет на свете места лучше, чем женский сортир: чисто, спокойно, беседы интересные». Никого не мочат и мочить не собираются. Есть, правда, люди, которые думают иначе. Такие как Дмитрий Месхиев, автор гламурного-абсурдного-криминального фильма «7 кабинок».

Сразу хочется забыть про всякого Тарантино. Общее место во всех рецензиях — кусок, где радостный сочинитель сравнивает «Кабинки» с «Комнатами», «Чтивом» и далее по списку. Почему-то считается, что если человек берет в руки пистолет, а потом еще и шутит, то сразу — Квентин и никто больше. Хочется припомнить совсем другие времена, имена и фильмы. Снежная водолазка, желтые лайковые перчатки и большой черный пистолет с глушителем. Этот герой родом из великолепных семидесятых, из «Частного детектива» Филлипа Лабро. Тарантино снимал о совсем другом.

Хотя… хотя… Одним из главных показателей качества в современном российском кинематографе является соответствие западным канонам. Дескать, не просто украсть-слямзить-спародировать, а сделать это со вкусом, знаете ли — аутентично. Чтобы соответствовало, было похоже. Ну так вот, у Месхиева — аутентично, даже больше — его уже можно и не сравнивать, он снимает кино фирмовое, соответствующее всем артикулам и стандартам. Мне так кажется.

Продюсер Горяинов так сказал о новом его фильме: «Как ни странно, для меня „7 кабинок“, это кино, которое пропагандирует гуманизм и ненасилие, хотя, конечно, довольно оригинальным способом». И ведь правильно говорит. Сначала сложно узреть в этом чернушном, провокационном, натуралистическом фильме с мозгами по стенам какое-то человеколюбие. Но вглядываясь, вслушиваясь в разговоры собравшихся в уборной героев, неожиданно понимаешь — за кем тут правда. И что эта правда из себя представляет.

Месхиев снял очень камерное, такое театральное кино. Авансцена — зеркало во всю стену и покрытый цементной пылью рукомойник, арьерсцена — семь закрытых туалетных кабинок, и в каждой по сюрпризу. На этих некольких квадратных метрах разворачиваются события невероятные. Женский туалет в одном из московских клубов. Сортир закрыт на ремонт, но все сюда ходят: поговорить, заняться любовью, попудрить носик.

В том, столь оживленном месте, оказывается одна очень странная особа. Стерва в стиле military. Она прячет в одной из кабинок диск с секретной информацией на 40К долларов, а потом — вызванивает своих клиентов — гангстеров из местной группировки. Им и делать ничего не нужно, просто забрать из туалета дивидишку. Тем временем, в туалет приходит влюбленная пара — повар и здешняя gogo. Они уединяются в одной из кабинок, в той самой — где спрятан артефакт.

Приезжают бандиты. Они требуют у любовников вернуть диск, добиться ничего не могут, а потому — решают взять их в заложники. Один из головорезов заставляет повара искать потерю. Тот открывает еще одну кабинку, и обнаруживает труп наркомана. Который, как оказалось, пришел раньше всех, а потом — завернул боты. Гангстеры пытаются вызвонить свою подельницу, чтобы узнать у нее место тайника. И вдруг слышат мелодию из соседней кабинки — подельница мертва! Но кто убийца?

Режиссер замечательно умеет «женить» самые разные жанры: комедию положений, детектив, абсурдный фарс и наркоманскую жуть в стиле Trainspotting. Месхиев снимает очень жестко и смешно одновременно. Весело и страшно. Абстинентная сцена у зеркала одна из самых сильных. Молоденький растаман разговаривает со своим отражением. А там, за стеклом — инкуб с гиацинтом на бледной щеке. Мертвый принц в галогеновом цвете. «Кабинки» можно считать образцом антинаркотической пропаганды.

И одновременно — зрелищем суперэстетским. Играя с красками и светом, режиссер рисует картины совершенно сюрреалистические, пугающие и притягательные. При этом, он насыщает текст великим количеством идиотских, абсурдных реплик. И, в общем, уже не важно — кто говорит: бандосы, скорбная хозяйка заведения, слепая уборщица или гламурный, а-ля Бельмондо, киллер. Нормальных здесь нет. Все с гусями.

Из знаменитостей в кадре — только Бондарчук. Да и тот очень эпизодический и косноязычный. Остальная часть кастинга — актеры начинающие, но от того не менее талантливые. Многие, кстати, знакомы по прошлой картине «Свои». И ведь никто не переигрывает и не комикует. Не старается играть «в Тарантину». Даже бандиты здесь какие-то неправильные: один рвется домой покормить кота, другой — прилюдно страдает от своих комплексов.

Фильм полностью справляется со своей задачей: шокирует, веселит, настраивает на сентиментальный лад и просто заставляет зрителя нервно думать — что прячется там, в следующей кабинке? Предсказать это не представляется возможным.

Каким нужно быть молодцом и циником, чтобы поставить в финале «Колыбельную Умки»? Камера плывет над кафельным полом, осколками, оливками, пистолетными гильзами и строительным мусором…

Ложкой снег мешая, ночь идет большая.
Занавес закрывается.

Прикрепления: 87089749.jpg (10.5 Kb)


Сообщение отредактировал FBI - Сб, 14 Апреля 2007, 01:14
 
Форум Харькова » Развлечения » Кино / Фильмы онлайн » Семь кабинок - Бондарчук, Тарантино, и другие...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

НОЧНОЙ ХАРЬКОВ: клубы Харькова, афиша Харьков, новости Харькова, Харьков фото, кинотеатры Харькова, гостиницы Харькова, рестораны Харькова, кафе Харькова Используются технологии uCoz Используются технологии uCoz