Афиша клуба Місто

Клуб Місто

Афиша клуба Місто
Афиша клуба Радмир

Клуб Радмир

Афиша клуба Радмир
Афиша клуба Panorama Lounge

Клуб Panorama Lounge

Афиша клуба Panorama Lounge
Афиша клуба Компас

Клуб Компас

Афиша клуба Компас
Афиша клуба Плазма

Клуб Плазма

Афиша клуба Плазма
Афиша клуба Болеро

Клуб Болеро

Афиша клуба Болеро
Афиша клуба Райский

Клуб Райский

Афиша клуба Райский
Афиша клуба Жара

Клуб Жара

Афиша клуба Жара
Афиша клуба Паприка

Клуб Паприка

Афиша клуба Паприка
Афиша клуба Галактика

Клуб Галактика

Афиша клуба Галактика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Харькова » Музыкальная аппаратура, программы, оборудование » Оборудование » Основные принципы устройства концертных комплексов
Основные принципы устройства концертных комплексов
nikolyanДата: Пт, 08 Июня 2007, 20:26 | Сообщение # 1
EXCLUSIVE RESIDENT
Группа: Clubbers
Сообщений: 1657
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Основные принципы устройства концертных комплексов
Концертный комплекс - это набор звукотехнических систем, предназначенный для озвучива­ния помещений во время концертных выступлений. В состав концертного комплекса входят устройства приема и обработки звука, микширования, усиле­ния и воспроизведения этого звука, а также линии управления, коммутации и связи. Все эти функциональные элементы, соединенные в единый комп­лекс, выполняют следующие функции.

Прием звуковых волн источников звука.
Передача электрических сигналов прием­ников звуковых волн на входы микшерного пульта.
Сведение всех сигналов источников в цельное сбалансированное звучание, осуществ­ляемое с помощью микшерного пульта.
Усиление скорректированного выходного сигнала микшерного пульта усилителями мощности и распределение его по воспро­изводящим акустическим системам, распо­ложенным в озвучиваемом помещении.
Преобразование усиленных выходных сиг­налов микшерного пульта в мощные звуко­вые волны с помощью воспроизводящих акустических систем.
Создание в озвучиваемом помещении вто­ричного звукового поля излучателями аку­стических систем.
Этими функциями полностью исчерпывается назначение всех концертных комплексов, не зави­симо от их размеров и сложности. Даже если кон­церт будет проходить в обычной комнате, для чего в составе комплекса вполне достаточно иметь толь­ко микшерный пульт, усилитель и пару громкогово­рителей, основные функции этого комплекса будут теми же самыми, что и у огромных и мощных комплексов концертных залов. Точно так же все концертные комплексы, независимо от их размеров, всегда содержат в себе одни и те же основные функциональные элементы.

Микрофоны и соединительные кабели, с помощью которых микрофоны подключа­ются к отдельным входным каналам микшерного пульта.
Входные каналы микшерного пульта, каж­дый из которых содержит устройства про­стейшей обработки звука - регуляторы уров­ня и тембра, а также специальные коррек­тирующие фильтры. Простейшие из регу­ляторов тембра позволяют осуществлять подъем и спад верхних и нижних частот аналогично регуляторам тембра бытовых систем звуковоспроизведения. Все каналы микшерного пульта имеют отдельные по­воротные или ползунковые регуляторы уровня выходного сигнала, которыми про­изводится установка уровней отдельных звуковых сигналов в общем сбалансиро­ванном звучании.
Выходные каналы микшерного пульта, ре­гуляторами уровней которых, также пово­ротными или ползунковыми, производит­ся установка уровня сигнала, смешанного в микшерном пульте.
Усилители мощности, на которые подается смешанный сигнал с главного выхода микшерного пульта. Эти усилители называют так потому, что в них отсутствуют секции предварительного усиления, функции ко­торых выполняют входные и выходные блоки микшерного пульта.
Излучающие акустические системы, располагаемые в озвучиваемом помещении и подключаемые к выходам усилителей мощ­ности. После того, как аппаратура расставлена и соединена, нужно ее настроить. Перед началом настройки необходимо установить регуляторы выходного уровня микшерного пульта в положение, соответствующее двум третям максимального уров­ня и, произнося в микрофон какую-либо фразу, подобрать необходимое значение коэффициента усиления микрофонного канала регулятором уров­ня входного сигнала этого канала. При этом нужно стараться найти такое его положение, при котором сигнал будет звучать громко и ясно. Заканчивая полную настройку всех каналов пульта, вы, скорее всего, начнете чувствовать, что фраза «Раз, два, три - проверка» постепенно превращается в вашу беско­нечную рабочую песню.
Концертные комплексы средней сложности

С простыми системами, кажется, все ясно. Давайте теперь рассмотрим устройство более слож­ной, например, один из концертных комплексов, которые применяются при озвучивании клубов, дискотек или небольших концертных залов. Хотя эти комплексы имеют и более сложное устройство, они выполняют те же самые основные функции, что и простейшие.

Обычно микшерный пульт таких систем располагается в том же помещении, где происходит концерт. Поэтому звукооператор имеет возможность опираться на то же самое звучание, которое слышат музыканты и зрители.
Микрофоны, расположенные на сцене, подключаются не прямо в пульт, а к специальным разъемам, встроенным в сцену - так называемому распределительному ящику. Между микшерным пультом и этим ящи­ком прокладывается набор длинных экранированных соединительных кабелей, называемый иногда косой. Такой набор соединительных кабелей сильно облегчает работу, связанную с установкой и подключением микрофонов. Микшерные пульты, применяемые в систе­мах средней сложности, помимо тех основ­ных функций, которые выполняют про­стые микшерные пульты, могут выполнять и некоторые дополнительные. Например, для того, чтобы музыканты, находящиеся на сцене, могли более ясно слышать испол­няемую ими музыку, на сцене устанавлива­ются специальные дополнительные акус­тические системы - мониторы. Эти акусти­ческие системы имеют сигнал с дополни­тельных мониторных выходов микшерного пульта. Для того, чтобы управлять балан­сом мониторного сигнала, в каждом вход­ном канале микшерного пульта имеется отдельный регулятор уровня мониторного сигнала. Звуковые сигналы, идущие с этих регуляторов смешиваются отдельно от сиг­налов, поступающих на основной выход микшерного пульта, что создает возмож­ность управлять балансами выходного и мониторного сигналов независимо друг от друга. Во многих микшерных пультах пре­дусмотрена возможность подключения од­ного или нескольких внешних устройств обработки звука, например, линий задерж­ки или ревербераторов. Сигналы с выхода этих устройств подмешиваются к выход­ным сигналам микшерного пульта, основ­ному и мониторному. Для того, чтобы со­здать возможность независимого управле­ния уровнем эффекта в каждом из входных каналов, в этих каналах предусмотрены отдельные регуляторы уровня звукового эффекта. Сигналы с выходов этих регуля­торов смешиваются в дополнительный зву­ковой сигнал, предназначенный для пода­чи на вход внешнего устройства обработки звука.
Сигнал с основного выхода микшерного пульта обычно подается на вход усилителей мощности через графический эквалайзер. Этот эквалайзер предназначен для точной настройки амплитудно-частотной характеристики звука, создаваемого в озвучивае­мом помещении. С его помощью устраня­ются деффекты звучания помещения и не­ желательные резонансы системы звуковоспроизведения, которые могут приводить к образованию положительной обратной связи, вызывающей возбуждение системы зву­ковоспроизведения и прочие нежелатель­ные явления.

В концертных комплексах средней сложности часто применяется частотное разделе­ние выходного сигнала микшерного пульта на два канала - высокочастотный и низко­частотный. Каждый из этих каналов имеет собственный усилитель мощности и свой набор акустических систем. Такое разделе­ние производится кроссовером - специальным устройством, реализующим требуе­мые характеристики частотного разделе­ния. Система звуковоспроизведения, в ко­торой применяется такое разделение, на­зывается двухполосной. Вообще, система звуковоспроизведения мо­жет иметь и большее число полос, например, три -высоких, средних и низких частот. В такой системе применяется трехполосный кроссовер и три отдель­ных усилителя мощности.
Мобильный концертный комплекс

Многие музыкальные концертные группы, совершающие концертные турне по разным горо­дам, используют для воспроизведения звука мо­бильные концертные комплексы. Эти комплексы сильно отличаются от тех простейших систем, кото­рые мы рассматривали в самом начале. Тем не менее, понять их устройство не так уж сложно, так как оно базируется на тех же самых основных принципах.

Микшерные пульты мобильных концертных комплексов имеют миниум 24 канала. Число входных каналов может достигать 40, например, на тех микшерных пультах, которые предназначены для сведения стереофонических сигналов. На микшерных пультах мобильных концертных комплексов не принято разделять дополнительные выходы микшерного пульта на мониторные и выходы для внешних устройств обработки звука. Обычно такой пульт имеет целую группу выходов, что позволяет под­ключать к нему разные наборы мониторов и внешних устройств обработки звука -ревербераторов, линий задержки, звуковых эффектов и т.д. Все эти устройства обычно собираются в общий рэк внешних эффектов, устанавливаемый рядом с микшерным пультом.

Рэк внешних эффектов, предназначенный для обработки стереофонического сигнала, должен содержать два графических эквалайзера. Кроме того, в его состав могут входить многоканальные линии задержки и ревербераторы, компрессоры, ограничители шума, эксайтеры и прочие устройства обработки звука, необходимые звукоопе­ратору для решения его задачи. Для сведения мониторного звучания в мо­бильных концертных комплексах часто применяют отдельный микшерный пульт, который называется мониторным микшерным пультом. Подключение этого пульта к источникам входных сигналов производится отдельным многопроводниковым соединительным кабелем, прокладываемым между основ­ным микшерным пультом и сценой. Мониторный пульт обычно имеет от 6 до 16 выходов, что дает возможность в широком диапазоне управлять мони­торным звуком на сцене. Каждый из выходов мони­торного микшера подключается ко входу отдельного графического эквалайзера. Это позволяет точно корректировать звучание любого голоса или инструмента на сцене. Выходы этих эквалайзеров подключаются ко входам отдельных усилителей мощности, имеющих свои акустические воспроизводящие системы. Для усиления выходных сигналов микшерного пульта в мобильном концертном комплексе мо­жет применяться отдельный рэк усилителей мощно­сти. Состав этого рэка определяется общей мощно­стью системы звуковоспроизведения и количеством полос, которое может достигать пяти.
Как видите, в основе трех различных типов концертных комплексов, имеющих самый разный набор систем, лежат одинаковые основные принци­пы. Микшерный пульт все равно остается микшерным пультом не зависимо от того, имеет он 4 канала или 40.


Щас все решим))
 
Alex-chiefДата: Пн, 08 Сентября 2008, 16:49 | Сообщение # 2
Club Master
Группа: Модераторы
Сообщений: 504
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Если бы ето воплотить в жизнь........

www.alex-chief.pdj.ru
 
F_A_LДата: Пт, 17 Апреля 2009, 00:22 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Диджеи
Сообщений: 140
Награды: 3
Статус: Оффлайн
??? давно по моему воплотили уже)))
 
Форум Харькова » Музыкальная аппаратура, программы, оборудование » Оборудование » Основные принципы устройства концертных комплексов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

НОЧНОЙ ХАРЬКОВ: клубы Харькова, афиша Харьков, новости Харькова, Харьков фото, кинотеатры Харькова, гостиницы Харькова, рестораны Харькова, кафе Харькова Используются технологии uCoz Используются технологии uCoz