Афиша клуба Місто

Клуб Місто

Афиша клуба Місто
Афиша клуба Радмир

Клуб Радмир

Афиша клуба Радмир
Афиша клуба Panorama Lounge

Клуб Panorama Lounge

Афиша клуба Panorama Lounge
Афиша клуба Компас

Клуб Компас

Афиша клуба Компас
Афиша клуба Плазма

Клуб Плазма

Афиша клуба Плазма
Афиша клуба Болеро

Клуб Болеро

Афиша клуба Болеро
Афиша клуба Райский

Клуб Райский

Афиша клуба Райский
Афиша клуба Жара

Клуб Жара

Афиша клуба Жара
Афиша клуба Паприка

Клуб Паприка

Афиша клуба Паприка
Афиша клуба Галактика

Клуб Галактика

Афиша клуба Галактика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: biank@  
Форум Харькова » Развлечения » Курилка - Флейм - Флуд (Подсчет сообщений не учитывается) » Дао Бармена
Дао Бармена
nikolyanДата: Сб, 27 Октября 2007, 12:40 | Сообщение # 1
EXCLUSIVE RESIDENT
Группа: Clubbers
Сообщений: 1657
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Каждый из вас, наверное, имеет свое собственное представление о барменском деле. Кому-то данная профессия кажется легкой, кому-то – сложной и запутанной, но большинство хоть раз да пытались смешать какой-нибудь причудливый коктейль во время дружеской пьянки, дабы набрать дополнительных очков в глазах присутствующих дам.

ОК, на самом деле барменом (а, точнее, хорошим барменом) нельзя просто стать. Вначале предстоит пройти долгий процесс обучения и путь ошибок трудных, несколько раз вылететь с работы и прослыть неудачником, либо делать значительные успехи, вызывая восторг у преподавателей и/или менеджмента, отправиться на чемпионат, выиграть его и получить свою долю в баре, а то и вовсе собственное место. Но это все в далеком будущем, а пока что надо понять, как вообще сделать первый шаг. Я решил на себе попробовать, каково быть барменом на Руси и отправился в Барменскую Ассоциацию России – послушать курс от ее президента, Сергея Цыро.

Помещение Ассоциации представляет собой некую тренировочную площадку. Вот учебная барная стойка, вот передвижная барная стойка, а вот стол, сервированный на несколько персон – за ним, видимо, муштруют официантов. Ну а собственно начинающие бармены – вот они, достаточно молодые мальчики и девочки, за исключением одного взрослого персонажа. Все в весьма приподнятом настроении – только что вернулись с коньячного завода. Сергей Цыро расположился в центре комнаты и объясняет почему не стоит разбавлять напитки и как надо вести учет остатков товара. Разгоряченную аудиторию, само собой, интересует вопрос, а как бы половчее обмануть посетителя и администрацию. "Этого я вам не расскажу", улыбается Сергей, "подобные вещи я рассказываю только на курсе управленцев".

Прежде чем прослушать вторую часть лекции, посвященную работе со "станциями" (железо и программное обеспечение, контролирующее процесс составления заказа, выписки счетов и т.д.), все выбегают перекурить. "О, так ты журналист!", радуется один из ассистентов Цыро. Правда потом хмурится: "Ты только не пиши ничего, а то я приеду и ух!", топает ногой. Забавный юноша, тоже, видимо, с завода коньячного вернулся.

Собственно лекция уже позади и я сижу за учебной стойкой, а Сергей убирает посуду.

- Так как же, все-таки, воровать? Этому наверняка тоже кто-то учит.

- Этому учат те, кто имеет опыт работы. А если уже говорить о неком системном подходе, то учат воровать непосредственно бухгалтеры ресторанов и баров, сами об этом не догадываясь. Вот говорят они начинающему бармену "иди снимай остатки", а в баре есть такой закон, что если все правильно и на местах, то напитков обычно на 10% больше, на барные издержки. Ну вот этот новичок все посчитал, и тут ему заявляют "А ты что, не доливаешь? Откуда у тебя издержки?". И дальше ставят задачу сделать так, "чтобы все было нормально", то есть по нулям. Ну первое время он будет лишние бутылки таскать домой, а потом ему это надоест и он задастся логичным вопросом "зачем носить домой, если я могу продать налево и все равно у меня будет по нулям в отчете?". Так и начинается воровство.

-Однако. Кстати, я слышал, что еще в советское время, для того чтобы стать барменом, например, в Ленинграде, нужно было дать взятку в размере около шести тысяч рублей – огромные деньги по тем временам…

- Ну вот я лично, прежде чем стать барменом, год учился в специальном училище, работал грузчиком на круизном теплоходе, поскольку стремился я именно туда, потом помощником официанта, официантом и только потом помощником бармена и барменом соответственно. Нам повезло – мы уходили в плавание за границу и к нам сажали иностранцев.

- Мне недавно рассказывали историю про кадровое агентство, которое искало бармена в отель и в результате взяло человека, который держал в голове порядка 500 коктейлей для разных гостей. Скажите, это талант, или этому можно научиться?

- Это система. Существует порядка 60 видов классических коктейлей, на базе которых можно сделать весьма большое количество. У меня, например, когда журналисты спрашивают: "сколько вы знаете коктейлей?", я отвечаю "три тысячи". Если в "пину коладу", скажем, добавить клубнику, то получится клубничная "пина колада", а если заменить ром на бренди, а если на текилу… по сути это как семь основных нот в октаве, все остальное – музыка, состоящая из них.

- Скажите, коктейли с одинаковыми названиями, имеющиеся у нас и за рубежом, отличаются друг от друга?

- Они должны быть одинаковыми. Раз в год, на съезде президентов барменских ассоциаций, проходят голосования за те или иные коктейли, решающие, оставаться ли им в классической коктейльной карте. Если коктейль старинный, то его везде делают по стандарту. Приезжает, скажем, клиент в лондонский "Ритц" и ему делают коктейль как полагается, приезжает в токийский "Хилтон" – точно так же. А у нас, в "Метрополе", клиенту ту же "пину коладу" дадут с кокосовым ликером и сливками из-под коровы….

- Когда бармены хорошо зарабатывали у нас в стране?

- Всегда хорошо зарабатывали, поскольку воровали много. Сейчас времена меняются и воровать получается все меньше и меньше.

- Какие же тогда перспективы у человека, решившего стать барменом?

-Если он будет хорошо работать, то будет много зарабатывать, поскольку чаевые никто не отменял, а в России на чай дают больше чем в Европе, плюс хорошие бармены часто имеют процент с прибыли.

- Когда к вам приходит новый ученик, вы можете по его виду определить, станет ли он хорошим спецом?

- Предположительно да, но в жизни всякое бывает. Вроде кажется, что не выйдет из него толк, а потом раз – и на этого человека толпа ходит в заведение.

- Кстати, какие у вас отношения с нынешними звездами барменского дела? Насколько я понимаю, отношение к Ассоциации у всех разное.

- Ну смотрите, абсолютно все российские звезды вышли от нас. Они говорят, что они чемпионы всяких там конкурсов, так эти конкурсы организую я. Они пришли к нам, выросли, а потом загнули пальцы и начали говорить, что Ассоциация – это фигня. Так почему не они Россию представляют, а я?

- Потому что вы – это официальная, авторизованная организация, а они – бизнесмены.

- Ну так они говорят, что они самые крутые бармены, а я знаком с Новиковым, Бухаровым, Деллосом, но они про себя такого не говорят. Все эти "звезды" БЫЛИ барменами, а потом открыли свои бары, или организовали выездное обслуживание, ну а я знаю, например, выездное обслуживание "Патель и Шабо", так у них качество явно выше, чем у этих ребят.

- У вас есть свой бар?

- Сейчас нет, мы ищем помещение. Последний бар у меня был бар в Пхукете (Тайланд), а сейчас мы размышляем насчет заведения здесь.

- Как вы думаете, почему в России так мало шоу-баров вроде места под названием "Держись" в Питере?

- Просто потому что нет ребят, которые понимают что-то одновременно во флеринге (искусство жонглировать с бутылками и делать трюки, прим. авт.), барменском деле и бизнесе.

- Как я понимаю, искусство флеринга и умение делать хорошие напитки не связаны друг с другом.

- Конечно. Я, например, прихожу в цирк, беру оттуда жонглера и делаю из него чемпиона.

- А вы не думали насчет каких-нибудь эксклюзивных курсов, индивидуальных?

- Это у нас будет курс выходного дня. Когда члены Ассоциации приходят сюда, в этот класс, платят взнос и могут находиться здесь весь день, пить, и одновременно учиться смешивать напитки.

- Сколько человек из ваших групп трудоустраивается?

- Все. Мы подписываем контракт и гарантируем трудоустройство всем, но потом далеко не все остаются на этой работе, они просто не понимают на что идут.

- А сколько нужно учиться человеку, прежде чем он станет хорошим барменом?

- Года три. Это и начальные курсы, и стажировка, потом работа, а потом человек снова приходит учиться, так как ошибочно будет пытаться впихнуть в него весь объем информации сразу.

- Сильно ли отличаются те, кто приходил к вам на курсы в 90-е от тех, что ходят сейчас?

- Конечно. Раньше вообще приходилось рассказывать о том, что есть такой напиток как текила. А сейчас молодежь активно ходит по барам и уже что-то знает сама, либо вообще приходят люди с опытом. Поэтому нужны хорошие преподаватели.

- Какой у вас любимый коктейль?

- Маргарита

- И где вы пили лучшую "Маргариту"?

- В России – нигде.

- Тогда почему у нас недостаточный уровень, раз идет прогресс?

- Все просто – нашим многого не хватает. Потому что у нас при заказе нескольких бокалов пива каждый ставят по-отдельности на стойку, а надо быстро наполнить их все, и уже потом выставлять. Или вот, *с этими словами Сергей берет три стакана для виски*, я взял, быстро налил джина, кинул льда в три стакана одновременно и пожалуйста – справился в три раза быстрее. Причем необязательно наливать порции по мерному стакану, *он переливает джин в мерный стакан*, я хоть давно и не стоял за стойкой, но вот он, полтинник.

Через день я отработаю смену в одном из известных московских баров. Работать буду на общих основаниях, чтобы жизнь малиной точно не казалась. До скорого.

Текст: Николай Сотников


Щас все решим))
 
Форум Харькова » Развлечения » Курилка - Флейм - Флуд (Подсчет сообщений не учитывается) » Дао Бармена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

НОЧНОЙ ХАРЬКОВ: клубы Харькова, афиша Харьков, новости Харькова, Харьков фото, кинотеатры Харькова, гостиницы Харькова, рестораны Харькова, кафе Харькова Используются технологии uCoz Используются технологии uCoz