Афиша клуба Місто

Клуб Місто

Афиша клуба Місто
Афиша клуба Радмир

Клуб Радмир

Афиша клуба Радмир
Афиша клуба Panorama Lounge

Клуб Panorama Lounge

Афиша клуба Panorama Lounge
Афиша клуба Компас

Клуб Компас

Афиша клуба Компас
Афиша клуба Плазма

Клуб Плазма

Афиша клуба Плазма
Афиша клуба Болеро

Клуб Болеро

Афиша клуба Болеро
Афиша клуба Райский

Клуб Райский

Афиша клуба Райский
Афиша клуба Жара

Клуб Жара

Афиша клуба Жара
Афиша клуба Паприка

Клуб Паприка

Афиша клуба Паприка
Афиша клуба Галактика

Клуб Галактика

Афиша клуба Галактика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Biowaste, 7Sence  
Форум Харькова » Развлечения » Кино / Фильмы онлайн » Стрелок /Shooter/ (2007)
Стрелок /Shooter/ (2007)
LeoДата: Сб, 14 Апреля 2007, 10:41 | Сообщение # 1
The Night Kharkov Father
Группа: Руководители Ночного Харькова
Сообщений: 7588
Награды: 50
Статус: Оффлайн
Стрелок /Shooter/ (2007)

боевик / драма / триллер
Режиссер: Антуан Фукуа
В ролях: Марк Уолберг, Дэнни Гловер, Рона Митра, Раде Сербеджиа, Майкл Пенья,…

Вышедший на пенсию сверхсекретный снайпер морской пехоты Боб Ли Сваггер (Марк Уолберг) сменил имя, уехал в горы, отрастил бороду и научил собаку приносить пиво прямо из холодильника. В общем, жил — не тужил, пока в его хижину не постучались двое в штатском и не попросили помочь спасти президента США от неминуемого покушения. Сваггер, немного скривившись, согласился из подчеркнуто гуманистических соображений и отправился в большой город просчитывать возможные сценарии убийства главы государства. О чем вскоре сильно пожалел — спасать ему пришлось не президента, а свое честное имя и жизнь от тех самых хитро подставивших его товарищей в штатском.

"Стрелок" /Shooter/ (2007), в меру актуальный боевик о заговоре в высших эшелонах американской власти, возвращает нас в стихию старого и доброго голливудского насилия. В мир отставных спецназовцев и последних бойскаутов, неполиткорректных нигилистов с поствьетнамским синдромом, черных вертолетов и вороненых стволов. Нежность, с которой Антуан Фукуа — режиссер, весьма осмысленно растрачивавший свой талант на дивные безделицы вроде "Тренировочного дня" /Training Day/ (2001) и "Убийц на замену" /Replacement Killers, The/ (1998), — ощупывает знакомую с 80-х фактуру, ощущается кожей и позвоночником. Вот он цитирует "Коммандос" /Commando/ (1985), вот вспоминает "Первую кровь" /Rambo: First Blood/ (1982) и пытается выучиться у старомодных боевиков умению бить редко, но метко.

И пока что промахивается. Проблема "Стрелка" в том, что он, как и его герой, не склонен к шквальному огню. Отдавая должное боевым сценам, Фукуа хочет еще и поразмышлять — о кризисе американской системы, политической, общественной, просто системы ценностей. Длинное снайперское имя Боб Ли Сваггер явно намекает на другого человека с ружьем — Ли Харви Освальда, убийцу президента Кеннеди. С помощью аллюзий и намеков Фукуа пробует разобраться в современном состоянии дел в американской демократии. Но слово "шутер" — как жанр и как название — предполагает прежде всего действие, а его тут явно не хватает.

Из шести романов, написанных кинокритиком "Вашингтон Пост" Стивеном Хантером о доблестном Сваггере, Фукуа экранизировал лишь первый. Если позволят кассовые сборы, из фильма в дальнейшем может вырасти вполне увлекательная франшиза о беготне с винтовкой — ведь биатлон любят смотреть почти все. Нужно только правильно распорядиться выводом, сделанным в финале. А он вполне конкретен: правды не найдешь, слабых обижают, во всем виноваты нефть и жадность, а лучшие друзья человека — это качественная оптика, датчик скорости ветра и хороший ствол. Все так, но настаивать на этом из фильма в фильм не стоило бы — иначе хороший честный парень Сваггер рискует превратиться в перешедшую к тактике прямого действия Новодворскую.

Прикрепления: 63073628.jpg (38.9 Kb)


Сообщение отредактировал FBI - Сб, 14 Апреля 2007, 10:42
 
Форум Харькова » Развлечения » Кино / Фильмы онлайн » Стрелок /Shooter/ (2007)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

НОЧНОЙ ХАРЬКОВ: клубы Харькова, афиша Харьков, новости Харькова, Харьков фото, кинотеатры Харькова, гостиницы Харькова, рестораны Харькова, кафе Харькова Используются технологии uCoz Используются технологии uCoz